Студенты получат возможность реализовать свои проекты на «Экспертизе будущего»

09 октября 2023

На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве состоялась встреча со студентами строительных вузов, приуроченная к старту учебного трека для бакалавров, магистрантов, аспирантов отраслевых высших образовательных заведений в рамках проекта «Экспертиза будущего: строим вместе». В мероприятии приняли участие более 150 студентов.

Открывая мероприятие, к студентам обратился начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов: «Экспертиза – это интеллектуальная деятельность. Знания – наш капитал, который необходимо приумножать для эффективного достижения поставленных перед отраслью целей. Продвижение образования специалистов и развитие компетенций – актуальная задача, стоящая перед нашим Учреждением».

В рамках встречи руководитель Учебного Центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев рассказал участникам об особенностях учебного трека: «Теперь студенты наравне с профессионалами отрасли могут попробовать свои силы и реализовать собственные идеи. Вы получите ценные знания от ведущих экспертов строительной сферы, сможете поработать над проектом как в команде друг с другом, так и с опытными работниками. Будет сложно, но после завершения проекта ваши навыки и компетенции выйдут на совершенно новый качественный уровень».

Бакалаврам, магистрантам, аспирантам предстоит изучить учебно-строительный модуль, в котором рассматриваются стратегия строительной отрасли, цифровизация, нормативное регулирование сферы, проектирование, экспертиза, строительство и многое другое. Самое важное, по мнению руководителя Учебного центра, – проектный модуль, который позволит сразу на практике применить полученные знания.

В свою очередь советник руководителя ФАС России и научный руководитель проекта «Экспертиза будущего: строим вместе» Михаил Федоренко провел для студентов мастер-класс «Технологии мышления в современной строительной отрасли». Он рассказал, что сегодня нужно знать, понимать и уметь специалисту, чтобы не просто возводить сооружения, а действительно строить будущее.

«Наша отрасль создает физическую экосистему, среду обитания людей на десятки лет. Именно поэтому на всех участниках строительного процесса лежит колоссальная ответственность. Специалисту важно развиваться не только в своем направлении, но в множестве смежных. Важно мыслить масштабно и помнить, что мы строим способ жизни человека и то, как он будет себя ощущать в этом мире», – сообщил Михаил Федоренко.

В завершении мероприятия руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя России Ирина Минина представила студентам проект «Молодой специалист – строитель будущего», который на одной площадке создает прямой диалог между студентом и работодателем, помогает увидеть перспективу роста и развития в профессии для молодежи.

«На форумах, которые мы организуем в рамках проекта, студенты-участники могут задать любой интересующий их вопрос экспертам или компаниям, получить от них обратную связь, заручиться поддержкой и связями на будущее», – рассказала Ирина Минина.

В мероприятии «Компетенции будущего» приняли участие студенты НИУ МГСУ, Государственного университета по землеустройству, МТИ, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского Политеха, Казанского архитектурно-строительного университета, Югорского государственного университета и Строительного колледжа города Королева.

Сообщение отправлено
К списку новостей