Новости

08 апреля 2024

Взыскательно – об изысканиях
Читать материал
04 апреля 2024
Подготовка инженерных изысканий как основа для проектирования

16 апреля пройдет семинар Главгосэкспертизы России, посвященный актуальным вопросам проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий. Начало в 9:30 (МСК).

28 марта 2024
Градостроительные требования к объемно-планировочным и архитектурным решениям: что важно знать?

11 апреля Главгосэкспертиза России проведет семинар по теме: «Объемно-планировочные и архитектурные решения: минимизация ошибок и рисков при проектировании, рекомендации для повышения качества подготовки проектной документации». Начало в 10:15 (МСК).

26 марта 2024
Требования к размещению отходов при добыче и переработке полезных ископаемых изучат на ближайшем семинаре Главгосэкспертизы

9 апреля 2024 года Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар, посвященный актуальным вопросам подготовки проектной документации и проведения государственной экспертизы по объектам размещения отходов. Начало в 09:00 (МСК).

19 марта 2024
На бесплатном вебинаре Главгосэкспертизы обсудили цифровизацию строительной отрасли

Главгосэкспертиза России провела бесплатный обучающий вебинар по теме цифровизации строительной отрасли, перехода на ТИМ и внедрения искусственного интеллекта в экспертизу. Спикеры из Главгосэкспертизы, Минстроя и ДОМ.РФ ответили на многочисленные вопросы слушателей.

19 марта 2024
Алгоритмы оптимального взаимодействия с заказчиками разберут на бесплатном вебинаре Главгосэкспертизы

Поэтапный переход на машиночитаемый формат проектно-сметной документации, а также последние изменения в требованиях к составу исходно-разрешительных документов для строительства – наиболее частые поводы для вопросов заказчиков при обращении в Главгосэкспертизу России. Подробные ответы на часть из них смогут получить участники бесплатного вебинара 20 марта. Начало мероприятия в 11:00 МСК.

12 марта 2024
Все включено: требования к исходно-разрешительной документации и подготовке территории строительства рассмотрят на семинаре Главгосэкспертизы

Как разместить инженерные сети, не нарушая требований законодательства, и как корректно отражать все вносимые изменения в разделе «Охраны окружающей среды» при повторной экспертизе и экспертном сопровождении проектной документации? Многие подобные вопросы вызывают трудности у заказчиков и проектировщиков в контексте новых требований градостроительного законодательства.

05 марта 2024
РИМ без ошибок: новый порядок сметных расчетов разъяснят на семинаре Главгосэкспертизы

18 марта 2024 года Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар, посвященный актуальным вопросам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости с учетом перехода на ресурсно-индексный метод и последних изменений законодательства. Начало в 10:00 (МСК).

29 февраля 2024
Особенности проектирования автомобильных дорог изучат на семинаре Главгосэкспертизы

Как выбрать оптимальный маршрут при проектировании дорог в сложных условиях, когда надо учитывать природные и искусственные преграды? Такие проекты требуют более пристального внимания, учета всех особенностей, в том числе самых современных технологий. Семинар пройдет 14 марта 2024 года и будет посвящен анализу типичных ошибок при проектировании объектов дорожной отрасли, разъяснению новых норм и требований законодательства. Начало в 9:00 МСК.

22 февраля 2024
Достоверность определения сметной стоимости: нововведения и особенности перехода на РИМ

Влияние решений раздела «Проект организации строительства» на определение сметной стоимости объектов, особенности подготовки смет ресурсно-индексным методом, ошибки в сметной документации, напрямую влияющие на достоверность сметной стоимости – об этом пойдет речь на семинаре Главгосэкспертизы России 1 марта 2024 года