Идею развития ЕЦПЭ предложили на «Экспертизе будущего 5.0»

21 декабря 2022

На итоговом за 2022 год заседании Рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы экспертизы обсудили возможность реализации на ЕЦПЭ электронного сервиса «Календарь экспертизы», который позволит заявителям и другим участникам инвестиционно-строительного процесса получать оперативную информацию о ходе проведения экспертизы для планирования дальнейшей работы.

Концепцию сервиса в рамках участия в образовательном проекте Главгосэкспертизы России «Экспертизе будущего 5.0» разработала команда, состоящая из представителей ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» и Санкт-Петербургского ГАУ «Центр государственной экспертизы».

«В этом и состоит основная ценность «Экспертизы будущего» – за счет синергии участников и интенсивного погружения в ту или иную тему – предложить новый ценный продукт, который будет реализован на практике. По итогам завершения «Экспертизы будущего 5.0» мы попросили коллег направить подробное описание с функциональными требованиями «Календаря экспертизы» для оценки возможности и сроков реализации сервиса на ЕЦПЭ»,
– прокомментировал Дмитрий Никитин, руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России.

Также на заседании рабочей группы подвели итоги исполнения Плана функционального развития ЕЦПЭ за 2022 год. Так, в уходящем году удалось расширить возможности администраторов внутреннего портала платформы. В марте на ЕЦПЭ запустили услугу по негосударственной экспертизе проектной документации и негосударственной экспертизе результатов инженерных изысканий, а также стало возможным администрирование личного кабинета заявителя. В июле на платформе выполнено развитие функциональных возможностей по оказанию услуг в формате экспертного сопровождения, в октябре – состоялась интеграция ЕЦПЭ с ЕПГУ, а также досрочно – интеграция с Сервисом сбора отчетности для автоматизированного формирования Отчета по форме федерального статистического наблюдения №ЭПД-1.

На основании предложений пользователей платформы был сформирован проект Плана развития на 2023 год, который предусматривает реализацию мероприятий по переходу на машиночитаемый формат выдачи локальных замечаний, интеграции с сервисом просмотра трехмерных моделей, реализации пояснительной записки в формате XML, по усовершенствованию процедуры взаимного привлечения экспертов, разработке программного интерфейса ЕЦПЭ (API), по переходу на машиночитаемый формат подготовки локальных заключений и многое другое.

По состоянию на 21 декабря 2022 года в ЕЦПЭ зарегистрировано более 26 тыс. пользователей, из них 3 971 от региональных экспертных организаций и 22 224 – от заявителей. С помощью сервисов платформы загружено более 57,5 тыс. проектов и более 2,8 млн файлов, подготовлено и выдано более 22 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в xml-формате.

Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Фото: cottonbro studio/Pexels

Сообщение отправлено
К списку новостей