«Экспертиза будущего 2.0»: движение вверх

28 августа 2019

Проекты, разработанные специалистами Главгосэкспертизы России в рамках проекта «Экспертиза будущего 2.0», были представлены в ходе выездного мероприятия, прошедшего на площадке Московской школы управления «Сколково».   

Флагманский образовательный проект Главгосэкспертизы России «Экспертиза будущего», направленный на повышение эффективности работы Учреждения и института строительной экспертизы в целом, был запущен весной 2018 года. Он был задуман как образовательная площадка, где формируются команды инициативных высокопрофессиональных лидеров, которые изучают передовой опыт и готовятся претворить в жизнь самые смелые и инновационные идеи. После окончания курса, который длится в среднем шесть месяцев, команды работников Центрального аппарата и филиалов Главгосэкспертизы России представляют Экспертному совету свои проекты по повышению эффективности деятельности учреждения. Экспертный совет оценивает проекты и по итогам внутреннего голосования выбирает самые перспективные из них.  

В прошлом году по итогам первого набора «Экспертизы будущего» было представлено 19 проектов. Пять из них вошли в ключевые задачи Главгосэкспертизы России и в настоящий момент реализуются. Из 80 выпускников 44 человека включены в кадровый резерв Учреждения и некоторые из них стали наставниками для участников второго набора.  

Образовательный проект «Экспертиза будущего» вызвал большой интерес представителей государственной строительной экспертизы, органов государственной власти и крупных корпораций как инструмент повышения мотивации, вовлеченности и эффективности сотрудников с большим командообразующим потенциалом.  

Среди гостей выездного мероприятия Главгосэкспертизы в Сколково были главы учреждений государственной экспертизы Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской и Тюменской областей.  

Руководитель ГАУ «Московская государственная экспертиза» Анна Яковлева отметила эффективность и безусловную пользу проекта «Экспертиза будущего 2.0», который оставил колоссальные впечатления. «Многие вопросы, которые подняли в своих проектах команды, были выявлены в свое время и в Мосгосэкспертизе. Но сейчас я обнаружила для себя несколько моментов, которые и нам стоит проработать. Больше всего меня заинтересовали предложения по сокращению срока назначения экспертов, по оформлению типовых замечаний – все это просто необходимо использовать для развития отрасли».  

«Затронуто много актуальных тем и проблем, которые сейчас существуют в законодательстве, в том числе градостроительном. Высказано много полезных предложений. Есть и спорные моменты, но, в любом случае, команды - молодцы, а отдельные пилотные проекты впечатлили особенно - например, проект с роботехникой», - оценила работу команд «Экспертизы будущего 2.0» глава Санкт-Петербургского «Центра государственной экспертизы» Ирина Косова. 

Директор ГАУ Тюменской области «Управление государственной экспертизы проектной документации» Алексей Кучерявый выразил уверенность, что темы, раскрытые в пилотных проектах, необходимо развивать и на уровне «субъектовых» экспертиз. В связи с этим он выступил с предложением к Главгосэкспертизе России поделиться опытом «Экспертизы будущего 2.0»: «Все наработки, с которыми выступали команды, непременно следует развивать, но для этого информацию надо подробно изучить, осмыслить, проработать, и тогда мы могли бы развиваться совместно с Главгосэкспертизой».  

Начальник ОГПУ «Госэкспертиза Челябинской области» Олег Грищенко уверен: если даже 10-20 процентов решений, представленных командами «Экспертизы будущего 2.0» реализуются, это будет огромный результат. «Со своей стороны я готов обсудить с коллегами из своего учреждения возможность участия в следующей «Экспертизе будущего». Конкретную тему пока озвучивать не буду, но в любом случае она коснется взаимодействия региональных экспертиз с Главгосэкспертизой России. Ведь мы едины, а пока мы едины – мы непобедимы».  

Результаты «Экспертиза будущего 2.0» подробно прокомментировал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, отметив актуальность тем проектов. Также он обратил внимание, что после защиты командам нужно работать над реализацией своих идей.  

Махатма Ганди говорил: «Жить надо так, будто умрешь завтра, а учиться так, будто будешь жить вечно». По мнению Игоря Манылова этот афоризм можно применить относительно любой профессии. «Но, на мой взгляд, идея постоянного обучения в течение всей жизни особенно важна для экспертов. Ведь наше развитие в конечном итоге делает эффективнее работу всего строительного комплекса, а от результатов очередного этапа проекта «Экспертиза будущего» зависит судьба многих объектов капитального строительства в России», - сказал Игорь Манылов, поздравляя команды с завершением проекта.  

Он отметил, что перед Главгосэкспертизой России стоят непростые задачи: «В современных условиях нам необходимо научиться управлять временем для того, чтобы успевать реализовывать ответственные проекты. Это и экспертное сопровождение, и реформы, например, ценообразования в строительстве. И в этой связи особенно актуальными представляются проекты, посвященные управлению временем».  

В этом году на защиту своих проектов в рамках «Экспертизы будущего 2.0» в Московской школе управления «Сколково» приехали 85 участников в составе 17 команд. По общему зачету всех баллов было выбрано пять лучших проектов. 

Победителем стал проект на тему «Роботизация рутинных процессов», представленный командой «ГБ (ГигаБайты)». В состав этой объединенной команды вошли специалисты центрального аппарата, Ростовского и Северо-Кавказского филиалов Главгосэкспертизы России. Дополнительно команда получила и приз зрительских симпатий за самое яркое выступление. 

Проект команды «ВЕКТОР», представленный специалистами Ханты-Мансийского филиала Учреждения, был признан лучшим за раскрытие темы повышения эффективности работы эксперта при проведении государственной экспертизы путем автоматизации формирования заключений. 

Команда «Система», в состав которой вошли эксперты из центрального аппарата и Крымского филиала Главгосэкспертизы России, наглядно показала пути оптимизации процесса проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий путем модернизации платформы АИС «Экспертиза». 

Объединенная команда «Экспертная система качества (ЭСК)» в составе экспертов из центрального аппарата и Саратовского филиала объяснила, как автоматизировать процесс проведения экспертизы путем создания и применения пополняемой электронной базы типовых замечаний экспертов. 

Наконец, пятый лучший проект «Экспертизы будущего 2.0», представленный командой «Ценообразователи» из Казанского филиала, был посвящен теме автоматизации процессов мониторинга цен строительных ресурсов. Он получил дополнительный приз зрительских симпатий как самый проработанный проект. 

В рамках «Экспертизы будущего 2.0» также обсуждались стратегически важные идеи, воплощение которых могло бы повысить эффективность деятельности Главгосэкспертизы России: разработка инструмента планирования нагрузки и автоматического определения исполнителя по уровню нагрузки, предусматривающая автоматизацию процесса назначения эксперта на рассматриваемый объект и прогнозирования потребности в экспертах по направлениям деятельности; создание системы нормирования труда экспертов и разработки принципов централизованного распределения нагрузки экспертов и контроля качества заключений в Главгосэкспертизе России; создание инструмента анализа проектных решений на основе критерия «стоимость»; эффективное управление трудовыми ресурсами Учреждения при взаимодействии с иными экспертными организациями в части взаимного привлечения экспертного состава в процессе проведения государственной экспертизы. 

Закрывая мероприятие, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов поблагодарил всех участников образовательного проекта «Экспертиза будущего 2.0», отметив высокое качество их работы, а также тот факт, что идеи всех проектов были инициированы самими участниками. «В процессе совместной работы вы стали настоящей командой единомышленников и получили бесценный опыт сотрудничества на пути к своей цели. Этот опыт еще не раз пригодится вам, потому что сейчас начинается самое главное: претворение ваших проектов в жизнь. Эту работу надо довести до конца – вот тогда мы и подведем настоящие итоги».

Сообщение отправлено
К списку новостей