Новости

19 марта 2024

На бесплатном вебинаре Главгосэкспертизы обсудили цифровизацию строительной отрасли
Читать материал
19 марта 2024
Алгоритмы оптимального взаимодействия с заказчиками разберут на бесплатном вебинаре Главгосэкспертизы

Поэтапный переход на машиночитаемый формат проектно-сметной документации, а также последние изменения в требованиях к составу исходно-разрешительных документов для строительства – наиболее частые поводы для вопросов заказчиков при обращении в Главгосэкспертизу России. Подробные ответы на часть из них смогут получить участники бесплатного вебинара 20 марта. Начало мероприятия в 11:00 МСК.

12 марта 2024
Все включено: требования к исходно-разрешительной документации и подготовке территории строительства рассмотрят на семинаре Главгосэкспертизы

Как разместить инженерные сети, не нарушая требований законодательства, и как корректно отражать все вносимые изменения в разделе «Охраны окружающей среды» при повторной экспертизе и экспертном сопровождении проектной документации? Многие подобные вопросы вызывают трудности у заказчиков и проектировщиков в контексте новых требований градостроительного законодательства.

05 марта 2024
РИМ без ошибок: новый порядок сметных расчетов разъяснят на семинаре Главгосэкспертизы

18 марта 2024 года Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар, посвященный актуальным вопросам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости с учетом перехода на ресурсно-индексный метод и последних изменений законодательства. Начало в 10:00 (МСК).

29 февраля 2024
Особенности проектирования автомобильных дорог изучат на семинаре Главгосэкспертизы

Как выбрать оптимальный маршрут при проектировании дорог в сложных условиях, когда надо учитывать природные и искусственные преграды? Такие проекты требуют более пристального внимания, учета всех особенностей, в том числе самых современных технологий. Семинар пройдет 14 марта 2024 года и будет посвящен анализу типичных ошибок при проектировании объектов дорожной отрасли, разъяснению новых норм и требований законодательства. Начало в 9:00 МСК.

22 февраля 2024
Достоверность определения сметной стоимости: нововведения и особенности перехода на РИМ

Влияние решений раздела «Проект организации строительства» на определение сметной стоимости объектов, особенности подготовки смет ресурсно-индексным методом, ошибки в сметной документации, напрямую влияющие на достоверность сметной стоимости – об этом пойдет речь на семинаре Главгосэкспертизы России 1 марта 2024 года

20 февраля 2024
Искусственный интеллект на службе у заказчика и эксперта: на бесплатном вебинаре Главгосэкспертизы расскажут о цифровизации строительной отрасли

Продолжается активное развитие единого цифрового пространства в строительстве. Отрасль демонстрирует выдающиеся результаты, в том числе и благодаря применению самых передовых информационных разработок. О формировании цифровой вертикали стройкомплекса, работе с заказчиками при переходе на ТИМ, а также о внедрении искусственного интеллекта в процессы экспертизы пойдет речь на вебинаре Главгосэкспертизы России. Он продолжит цикл бесплатных мероприятий, которые также будут приурочены к Году заказчика в строительной отрасли. 

14 февраля 2024
Закрепить правила РИМ

С 28 февраля по 12 марта 2024 года Главгосэкспертиза России проведет очередную программу повышения квалификации «Определение стоимости строительства на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса».

13 февраля 2024
Требования добровольного применения разъяснят на семинаре Главгосэкспертизы

Как обеспечить безопасность строительных объектов, когда для обоснования проектных решений применяются требования нормативно-технических документов на добровольной основе? Этот вопрос станет главной темой обучающего семинара Главгосэкспертизы России 27 февраля 2024 года.

07 февраля 2024
Объекты культурного наследия – главная тема ближайшего семинара Главгосэкспертизы

Снизить число ошибок при разработке разделов проектной документации объектов культурного наследия – такова цель семинара Главгосэкспертизы, который пройдет 20 февраля 2024 года.